Los Nr. 3 | A58

0003-Barocke Zuckerdose

Barocke Zuckerdose Deutsch, wohl Heinrich Otto Christian Knauer (1743 - 1781). Silber 12 Lot, ausvergoldet. Rechteckige Dose auf vier gedrungenen Kugelfüßen und mit abschließbarem Deckel, Schlüssel fehlt. Auf dem Deckel mit erhabenem Obstdekor in einer Kartusche. Unter dem Boden punziert mit Feingehalt 12 (Lot) und Meisterpunze KNAUER. Größe ca. 13 x 9,5 cm, Höhe ca. 8 cm. Gewicht ca. 309 Gramm. Schlüssel fehlt. Teils mit altersbedingten Gebrauchsspuren, bitte besichtigen sie selbst.