Los Nr. 8 | A58

0008-Tafelaufsatz

160
Tafelaufsatz Genf um 1850. Silber (geprüft). Auf geschweiftem, rundem Fuß ausladende Schale mit zwei Handhaben mit Akanthusblattdekor. Auf dem oberen Rand mit französischer Widmung " Offert par les Dames de St.-Gervais, Pâquis, Grottes et Montbrillant, autir Fédéral Genève 1851". Am Stand punziert mit verschlagener Punze, wohl Genf, und Meisterpunze Vettiner. Durchmesser ca. 17 cm, Höhe ca. 12 cm. Gewicht ca. 293 Gramm. Altersbedingte Patina wie abgebildet.