Los Nr. 15 | A58

0015-12 Silberbecher

330
700
12 Silberbecher Deutsch Anfang 20. Jh. Silber 800, ausvergoldet. Schlanke Trinkbecher mit kunstvoll gestaltetem Monogramm auf der Schauseite SI. Jeweils unter dem Boden punziert mit Halbmond und Krone, Feingehalt 800, Meisterpunze und Vertriebspunze von C.E. Keyser, Leipzig. Durchmesser ca. 5,5, Höhe ca. 10 cm. Gesamtgewicht ca. 1025 Gramm. Teils mit Gebrauchsspuren.