Los Nr. 16 | A58

0016-Vier Becher

Vier Becher Deutsch meist Anfang 20. Jh. Silber 800 (3x), 925 (1x). Insgesamt 4 Becher. 2 Becher von Wilhelm Theodor Binder mit graviertem Adler mit Banner, darauf stehend "Flugschützen-Club Leipzig". Darunter einmal datiert 1907. Einmal mit Widmung und Datum auf dem Standring "Flugschützen-Club Leipzig 30. Juni 1903." und auf der Rückseite das Monogramm C.-E.T. Unter dem Boden eine weitere Gravur "7.5.1926 M. S-H." Jeweils Silber 800. Ein kleiner Becher Silber 800, ausvergoldet. Mit Wappen auf der Schauseite, darin das Monogramm P.K. und Datum 1907. Auf der Rückseite graviert " III Preis". Ein kleiner Becher Silber 925, ohne Dekor. Jeweils unter dem Boden punziert mit Halbmond und Krone, Feingehalt 800/925, zweimal mit WTB. Max. Höhe ca. 10 cm. Gesamtgewicht ca. 190 Gramm. Ein Fliegerbecher teils mit Dellen.