Los Nr. 17 | A58

0017-Konvolut Silber

140
Konvolut Silber Meist Deutsch 19. und 20. Jh. Silber 925, 835, 800 und 13 Lot (812,5). Insgesamt 7 diverse Teile. Darunter ein kunstvoll gestaltetes Teesieb mit Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis, Silber 800. Eine kleine Tischvase, vergoldet, Silber 925. Ein ovaler Serviettenring mit Monogramm FT und innen eingraviertes Datum mit Initialen 4.5.75 E.S., Silber 925. Vier runde Serviettenringe, davon 2 monogrammiert und datiert 1877, Silber 13 Lot, ein Ring mit Bezeichnung Margarit und Monogramm W.G., Silber 800, ein Serviettenring Silber 835. Jeweils punziert mit Feingehalt 925/835/800 und 13 Lot, meist mit Halbmond und Krone, teils Meisterpunze. Größe des Teesiebs ca. 15,7 x 9 cm, Durchmesser der Vase ca. 6,5 cm, Höhe ca. 6,5 cm. Gesamtgewicht ca. 256 Gramm. Teils mit altersbedingten Gebrauchsspuren.