Los Nr. 33 | A58

0033-Silberdose

240
450
Silberdose Amsterdam 1914. Silber 833. Rechteckige Dose mit aufwendig reliefierter Wandung und Deckel mit Wirtshausszenen in Haus und Hof. Punziert mit Löwen mit der Nummer 2 für den Feingehalt und dem Schlüssel für den Export, Minervakopf mit Städtebuchstaben und dem Jahresbuchstaben. Größe ca. 18,5 x 11 cm, Höhe ca. 7 cm. Gewicht ca. 705 Gramm. Altersbedingte Patina wie abgebildet.