Los Nr. 90 | A58

0090-Bach, Else

Bach, Else Heidelberg 1899 - 1950 Pforzheim. Nach einem Entwurf von ca. 1939 für Karlsruher Majolika. Großer schreitender Panther auf rechteckigem Sockel. Keramik, ungefasst. Hinten am Sockel signiert E. Bach. Unter dem Boden erhabene Modellnummer 5127 sowie Stempel der Karlsruher Majolika-Manufaktur. Größe ca. 50 x 12,5 cm, Höhe ca. 23 cm. Gewicht ca. 2,5 kg. Altersbedingter Zustand.