Los Nr. 121 | A58

0121-Herend Mokkaservice

450
Herend Mokkaservice Porzellanmanufaktur Herend, Ungarn 20. Jh. Porzellan, polychrom gefasst und goldstaffiert. Dekor Victoria mit reliefiertem Korbgeflecht, naturalistisch gestalteten Handhaben in Form von Pflanzen und Deckelrosen. Für sechs Personen mit Mokkakern, Tassen mit Unteren, Kuchentellern und einer Platte. Je unter dem Boden mit Manufakturmarke, teils mit Formnummern und Malermarken. Durchmesser der Kanne ca. 12 cm, Höhe ca. 23 cm. Deckelrose der Zuckerdose teils bestoßen.