Los Nr. 373 | A58

0373-Goldsavonette

1750
Goldsavonette Merian Guggenbühl Basel um 1900. Gold 750. Weißes, emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Stundenzahlen und Minuterie, dezentraler Sekunde bei der Neun, Stoppfunktion mit zentralem Sekundenzeiger und dezentraler Minute bei der Drei. Unter der Zwölf bezeichnet Merian Guggenbühl Bale, so auch auf dem inneren Deckel. Chronographenwerk, Handaufzug. Alle drei Deckel punziert mit K 18, 0,750, sowie dem Schweizer Helvetia Kopf. Durchmesser ca. 5 cm, Gewicht ca. 111,9 Gramm. Uhrwerk läuft an. Stoppfunktion löst aus, Sekundenzeiger hängt jedoch nach ca. 50 Sekunden.