Los Nr. 453 | A58

0453-Drei Paar Ohrringe

450
Drei Paar Ohrring Wohl Ostblock um 1900 und später. Ein Paar aus rötlichem Gold 585 (undeutlich punziert 6..?), geprüft mit je einem Altschliffdiamanten von je ca. 0,9 Carat, ca. leicht getöntes Gelb, ca. si2. Durchmesser ca. 10 mm, Gewicht zusammen ca. 3,5 Gramm. Paar rötliches Gold 585 punziert mit strahlenförmigem Dekor auf der ovalen Platte über durchbrochen gearbeiteter Basis. Größe ca. 19 x 13 mm, Gewicht zusammen ca. 4,3 Gramm. Paar aus einer weißen Goldlegierung (ca. 300) mit Altschliffdiamanten von unterschiedlicher Qualität und Größe. Größe 20 x 12 mm, Gewicht zusammen ca. 5 Gramm.