Los Nr. 550 | A58

0550-Avalokiteshvara

Avalokiteshvara Lhasa, Tibet, wohl 19. Jh. Bronze, mit Resten ehemaliger Patina. Sadaksari, der Herr der Silben in Padmasana vor Aura. Mit seinen vier Händen hält er verschiedene Attribute, die vorderen beiden sind zum Manidhara-Mudra gefaltet. Die Figur wurde als Schutzamulett in einem Amulettkästchen aufbewahrt. Größe ca. 3,5 x 2 cm, Höhe ca. 4,5 cm. Gewicht ca. 33 Gramm. Altersbedingter Zustand wie abgebildet. Aus dem Sammlungsnachlass des bekannten Himalaya Experten, Bergsteiger und Autor Gerhard Lenser, Beschreibungen stammen teils aus der Inventarliste des Sammlers selbst. Erworben in Kathmandu 1968. Wir machen darauf aufmerksam, dass dieser Gegenstand nicht aus Deutschland ausgeführt werden darf.