Los Nr. 611 | A58

0611-Linnell, John

1500
Linnell, John 1792 Bloomsbury, heute London - 1882 Redhill, attr. Schäfer bei der Rast mit seinem Hund, Schafen und zwei Kühen an einer Wasserstelle im bewaldeten Tal. Öl auf Leinwand. Verso von Sammlerhand bezeichnet, mit zwei Etiketten. Größe ca. 71 x 91 cm, Rahmen ca. 88 x 108 cm. Teils mit Craquelé. Es besteht die Vermutung, dass es sich bei diesem Werk um eine Zusammenarbeit des Künstlers mit seinem Sohn William Linnell handelt, welcher ebenfalls als Künstler tätig war. Es ist bekannt, dass dieser teils die Werke seines Vaters vollendete. Wir danken Katharine Crouan für die Informationen und die Einschätzungen anhand von Fotografien.

Der Nachverkauf ist nur für registrierte Benutzer möglich.
Bitte melden Sie sich an oder legen Sie ein neues Kundenkonto an.

Eine Anleitung finden Sie hier

Anmelden / Kundenkonto anlegen