Los Nr. 648 | A58

0648-Ritter, Caspar

Ritter, Caspar 1861 Eßlingen - 1923 Ermatingen. Portrait einer jungen Frau in schulterfreiem Kleid. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert 1922. Größe ca. 31 x 25 cm. Der Künstler studierte an der Akademie in München und wurde später als Professor für Porträtmalerei an die Akademie in Karlsruhe berufen.