Los Nr. 746 | A58

0746-Grosz, George

Grosz, George 1893 Berlin - 1959 ebd. Drei Farboffsetlithografien nach den Aquarellen und Schwarzweißzeichnungen aus dem erstmals 1922 herausgegebenen Sammelwerk "Ecce Homo", Berlin, Malik-Verlag. Hier wohl 2. Auflage der 1960er Jahre. "Schönheit die ich lobe", Blatt III. "Mädchenhändler", Blatt VIII. "Passanten", Blatt I. Blattgröße jeweils ca. 24,5 x 32 cm.