Los Nr. 906 | A58

0906-Becher, Johann Joachim

Becher, Johann Joachim Kluger Haus-Vater, Verständige Haus-Mutter, Vollkommener Land-Medicus, Wie auch Wohlerfahrner Roß- und Viehe-Artzt ... Die Haushaltungs Kunst innerhalb 24. Stunden zu erlernen ... Weidmanns geheimes Jäger-Cabinet. Wiesewachs und Fischerey. Leipzig, Jacob Schuster 1729. Sechs Teile in einem Band. Mit gestochenem Frontispiz, mehrere Testholzschnitte. Erstmals 1685 erschienen. Des besseren Absatzes wegen wurde das Werk unter dem Namen des bekannten Johann Joachim Becher herausgegeben. Nach Lindner und Humpert stammt das Werk nicht von Becher. Ledereinband, teils beschädigt, ehemalige Schließen fehlen. Blätter teils fleckig, Stockflecken, aufklappbarer Holzschnitt abgerissen und fehlt zur Hälfte, diverse weiter Altersspuren. Nicht auf Vollständigkeit geprüft. Bitte besichtigen sie selbst.

Der Nachverkauf ist nur für registrierte Benutzer möglich.
Bitte melden Sie sich an oder legen Sie ein neues Kundenkonto an.

Eine Anleitung finden Sie hier

Anmelden / Kundenkonto anlegen