Los Nr. 14 | A59

0014-Tafelaufsatz

Tafelaufsatz USA um 1900, Gorham Sterling. Tafelaufsatz mit rundem Fuß, einem schlanken, balusterförmigen Schaft und einer flachen Schale, deren Fahne mit einem reliefierten Dekor besetzt ist. Unter dem Boden gestempelt "GORHAM STERLING, Zement filled with rod of other metal, I 140". Durchmesser ca. 15,8 cm, Höhe ca. 15,8 cm. Fuß ist gefüllt. Gesamtgewicht ca. 326 Gramm. Mit leichten Gebrauchsspuren.