Los Nr. 36 | A59

0036-Barocker Teller

Barocker Teller Wohl Frankreich, 18. Jh. Fayence Teller mit polychromer Malerei. Heller Scherben mit weißer Glasur und Bemalung in Blau, Gelb, Rot, Grün und Schwarz. Darstellung eines mehrfarbigen Singvogels auf einem Zweig. Durchmesser ca. 35,7 cm. Mit alter, metallischer Halterung. Zweifach durchbohrt. Teils bestoßen und mit Abplatzungen der Fassung, größtenteils entlang des Randes. Altersbedingter Zustand.