Los Nr. 38 | A59
0038-Paar Vasen Longwy
Paar Vasen Longwy
Wohl frühes 20. Jh. Frankreich, Longwy. Emaillierte Keramik. Paar Vasen, zylinderförmig mit polychromer Emaillierung. Jeweils auf blauem Fond mit sternenförmigem Blumenmuster, Schauseite mit rotem Feld, darauf einmal ein Paradiesvogel auf einem Ast, einmal mit Blumenwiese und Biene. Jeweils unter dem Boden mit kreisrundem Presstempel, darin einmal gut lesbar "Longwy". Durchmesser ca. 8 cm, Höhe ca. 16,3 cm. Eine Vase mit senkrecht verlaufendem Riss. Mit leichten Gebrauchsspuren.