Los Nr. 70 | A59
0070-Merkur KPM
Merkur KPM
Königliche Porzellanmanufaktur Berlin um 1900. Porzellan, polychrom gefasst und goldstaffiert. Merkur mit Äskulabstab und Geldsäckchen. Er steht bewegt auf einer quadratischen Plinthe, wird gestützt von Paketen und Briefen und scheint seinem Ziel entgegen zu eilen. Auf der Plinthe bezeichnet "Mercurius". Unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke, sowie roter Reichsapfel und Modellnummer G 943. Größe ca. 9 x 5 cm, Höhe ca. 19 cm. Teils restauriert und bestoßen. Unter anderem ist das rechte Handgelenk geklebt, die Spitze des Stabs ist abgebrochen.