Los Nr. 74 | A59
0074-Speiseservice Meissen
Speiseservice Meissen
Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Börner-Service für 6 Personen mit Blumendekor und Goldrand. Nach einem Entwurf von Emil Paul Börner (1888-1970). Bestehend aus 6 Speisetellern, 6 Suppentellern, 6 Desserttellern, einer runden Schale, einer ovalen Platte, einer Sauciere sowie einem Ascher. Je unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, mit zwei Schleifstrichen, sowie Malermarke und Formnummern. Durchmesser der Schale ca. 24,5 cm, Höhe ca. 8 cm. Größe der Platte ca. 37 x 23,5 cm. Größe der Sauciere ca. 18 x 11 cm.