Los Nr. 75 | A59
0075-Mokkaservice Meissen
Mokkaservice Meissen
Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Für 4 Personen. Form Neuer Ausschnitt, Blumendekor mit Goldstaffage. Bestehend aus Mokkakanne, Sahnegießer, 4 Tassen und 4 Unteren. Je unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, sowie Formnummer und Malermarke. Größe der Kanne ca. 13 x 9 cm, Höhe ca. 16 cm. Teils Goldrand berieben, wenige kleinste Bestoßungen an Rändern, Blütenblätter des Rosenknaufs sind leicht bestoßen und berieben.