Los Nr. 76 | A59

0076-Drei Tassen mit Unteren Meissen

Drei Tassen mit Unteren Meissen Königliche Porzellanmanufaktur Meissen, Marcolini-Zeit (1774-1814). Monogrammtassen und -untere mit Buchstabe "R". Weißes Porzellan mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand. 3 Teetassen mit 3 Unteren. Je unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit Stern (Marcolini-Stern). Durchmesser der Tassen ca. 8,5, Höhe ca. 5 cm, Durchmesser der Unteren ca. 13 cm. Goldrand teils leicht berieben, Handhaben teils angeraut.