Los Nr. 81 | A59
0081-Konvolut Meissen
Konvolut Meissen
Königliche Porzellanmanufaktur Meissen, meist Marcolini-Zeit (1774-1814). Weißes Porzellan, diverse Formen, Dekor meist Indisch bunt und Purpur sowie Blumenmalerei, teils Hausmalerei. Zwei Teetassen mit Dekor Indisch bunt, dazu zwei Untere mit passendem Dekor aus späterer Zeit. Zwei Teetassen mit Unteren mit Blumenmalerei. Eine Kaffeetasse mit Dekor schwarze Rose. Ein Dejeuner bestehend aus Tablett, Kanne und Sahnegießer, mit Dekor Indisch Purpur. Ein Speiseteller mit Dekor Indisch bunt. Je unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, meist mit Stern (Marcolini-Stern). Größe Tablett ca. 29 x 22 cm, Größe der Kanne ca. 16 x 11 cm, Höhe ca. 10 cm. Teller ist geklebt, Kanne ist beschädigt und geklebt und ohne Deckel, teils berieben, teils Brandfehler, teils angeraut entlang des Randes.