Los Nr. 83 | A59
0083-Konvolut Meissen
Konvolut Meissen
Porzellanmanufaktur Meissen meist 20. Jh., einmal um 1900. Weißes Porzellan mit Zwiebeldekor. Insgesamt ca. 8 Teile. Eine Mokkatasse mit Untere (Knaufschwerter), eine Teetasse und Untere, eine Saliere, 2 Serviettenringe, eine Konfitürenschale mit Deckel fest auf einem Teller. Je unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Mokkatasse und Untere sowie ein Serviettenring mit Schleifstrichen. Größe der Mokkatasse ca. 9 x 6,5 cm, Höhe ca. 4 cm, Untere ca. 12 x 11 cm. Der Rosenknauf des Deckels ist geklebt, der Deckel ist an der Unterseite bestoßen.