Los Nr. 327 | A59

0327-Gördes

Gördes Türkei um 1900. Gebetsteppich. Vierfachbordüre um zentrales Feld mit Gebetsnische auf grünem Grund. Diese wird mit reichem Dekor aus Wellen- und Zackenbändern sowie Blüten und Blättern umrahmt. Die Hauptbordüre auf weißem Grund hat ein dreireihiges Muster im Rapport. Die Innenbordüre auf gelbem Grund und Außenbordüre auf dunkelblauem Grund sind mit einem Band aus verschiedenfarbigen Pflanzenbeeren versehen. Größe ca. 217 x 143 cm, ca. 8 x 8 Knoten/qcm. Gewicht ca. 3,7 kg. Altersbedingter Zustand. Teils altrestauriert. Teils leicht beschädigt.