Los Nr. 337 | A59
0337-Kaminuhr
Kaminuhr
19. Jh. Hochrechtseckiges Holzgehäuse mit abgesetzter Basis und Kapitell und floralen Intarsien. Weißes, emailliertes Ziffernblatt hinter verglaster Tür mit schwarzen, römischen Zahlen. Messingplatinenwerk mit Schlüsselaufzug, Pendel an Fadenaufhängung und Schlag auf Tonfeder zur vollen und halben Stunde. Auf der Platine gemarkt M. Auf dem Deckel bezeichnet. Größe ca. 19 x 11 cm, Höhe ca. 33 cm. Läuft an, Schlag löst nicht aus. Schlüssel anbei. Gehäuse bestoßen.