Los Nr. 517 | A59

0517-Chinesisches Rollbild Qingming-Rolle

Chinesisches Rollbild Qingming-Rolle China 20. Jh. Papierschnitt nach der Qingming-Rolle, „Entlang des Flusses während des Qingming-Festes“. Sehr langes Rollbild mit einer Flusslandschaft, in Rot auf weißem Grund. Aufgezogen und eingefasst mit Brokat-Seidenbordürestücken. Größe ca. 530 cm x 28 cm, mit Träger ca. 610 x 41 cm. Mit original Schatulle zur Aufbewahrung.