Los Nr. 611 | A59

0611-Heffner, Julius

1400
Heffner, Julius 1877 Bretzingen - 1951 Freiburg. "Winter bei Kappel". Öl auf Leinwand, auf Leinwand auf Keilrahmen montiert. Unten rechts signiert, verso nummeriert und bezeichnet. Größe ca. 36 x 48 cm. Leinwand teils mit kleinen Löchern an den Ecken, mit Craquelé. Der Autodidakt Heffner, in Bretzingen geboren, siedelte bald nach Freiburg um, wo er als Lehrer für Malhandwerk an der Gewerbeschule unterrichtete und als Gründungsmitglied der Gruppe "Die Schwarzwälder" an zahlreichen Ausstellungen teilnahm. Der Schwarzwald blieb in all seiner Vielfalt sein Leben lang bevorzugtes Motiv des Künstlers. Aus dem Nachlass des Künstlers, der durch seine Familie verwaltet wird, welche sich aktiv um die Aufarbeitung der Werke des Künstlers bemüht. Das hier vorliegende Werk wurde durch die Restauratorin Hildegard Weber gereinigt und ist in diesem Zustand sicher auch für Museen interessant.