Los Nr. 747 | A59

0747-Jochims, Raimer

Jochims, Raimer 1935 Kiel. "horchen". Gouache auf Bütten auf Trägerpapier montiert. Unten links signiert und datiert (19)79, unten rechts betitelt. Größe hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 50 x 33 cm. Jochims war Professor und Rektor der Städelschule in Frankfurt. Als Maler interessiert er sich für den visuellen Aspekt der Identitätserfahrung und empfindet Form und Farbe in erster Linie als Leben.