Los Nr. 762 | A59

0762-Quesniaux, Claudine

Quesniaux, Claudine 1935 Paris - 1987 Straßburg. Collage. Dreiecke. Auf beigefarben grundierter Leinwand verschiedenfarbige und verschiedengroße, übereinandergesetzte Papierdreiecke. Unten rechts signiert, verso nummeriert 17 und datiert 1985. Größe ca. 50 x 40 cm. Ungerahmt. Die Dreiecksform wird im Werk der französischen Künstlerin von 1982 bis 1984 zum entscheidenden Element ihrer Arbeit. Die Integration in die Bildfläche durch die Collage-Technik gibt der Dreiecksform einen wechselseitigen Charakter: es ergeben sich Leere und Fülle, Nähe und Ferne, Bildgrund und das vom Bildgrund Getragene.