Los Nr. 879 | A59

0879-Sitte, Willi

Sitte, Willi 1921 Kratzau - 2013 Halle. Publius Ovidius Naso. Ars Amatoria, liber secundus. Die Liebeskunst, zweites Buch. Mit Lithografien von Willi Sitte. Akademie-Verlag, Berlin 1970. Gebundene Ausgabe im originalen Schuber. Mit 13 ganzseitigen Farblithographien von Willi Sitte. Aus dem Lateinischen übersetzt und nachgedichtet von Friedrich Walter Lenz. Im Impressum mit Bleistift vom Künstler signiert und nummeriert, Exemplar 494/600. Größe ca. 61,5 x 44 cm. Schuber ist an den Kanten eingerissen, Vorsatzpapier etwas knittrig.