Los Nr. 916 | A59
0916-Francis, Sam
Francis, Sam
1923 San Mateo - 1994 Santa Monica. Ohne Titel. 1986. Lithographie auf Bütten. Unten rechts typographisch bezeichnet "Lithographie Originale de Sam Francis Atelier d'Art Desjobert Paris", darunter Ankündigung der Monografie von Michel Walberg über den Künstler. Hinter Glas gerahmt ca. 85 x 60 cm. Für die Ankündigung zu Michel Waldbergs Monographie über den amerikanischen Maler und Grafiker wurden 1986 zwei Plakate mit Originalgrafiken von Francis auf Bütten gedruckt. Hier die hellgrundige Variante, mit der der Schriftsteller auch sein "Himmelsgedicht" illustrierte. Aus einer Markgräfler Galerie-Auflösung.