Los Nr. 1 | A56

0001-Barocker Brautbecher

Brautbecher Augsburg, wohl 17. Jh. Silber 13 Lot, teils ausvergoldet und außen vergoldet, punziert. Vollplastisch gearbeitet. Frau mit reich verziertem, glockenförmigem Rock. Über ihren nach oben gestreckten Händen einen, zwischen zwei geschwungenen Bügeln beweglich eingespannten, kleinen beweglichen Becher haltend. Schwenkbecher glockenförmig und mit Blütenbanddekor und Muster im Rapport. Unten am Gewandrand mehrfach punziert mit Beschauzeichen der Stadt Augsburg Pinienzapfen, Meisterzeichen und wohl Händlerstempel. Größe ca. 7,5 x 4,5 cm, Höhe ca. 13,5 cm. Gewicht ca. 120 Gramm. Teils leicht verbeult.