Los Nr. 2 | A56

0002-Münzbecher mit Adelswappen und Leopold I. Taler

550
Münzbecher mit Adelswappen und Leopold I. Taler Wohl Österreich 17./18. Jh. Silber, getrieben, gegossen und graviert, Reste alter Vergoldung sowie innen ausvergoldet. Runder Standring, trichterförmiger Korpus mit leicht ausgestellter Lippe. Stand und Lippenrand mit umlaufendem, graviertem Band und Adelskrone mit ligiertem Monogramm. Im Boden ein eingearbeiteter Leopold I. Taler, Heiliges Römisches Reich, Österreich, 1659, Profil Leopold I., revers bekrönter Doppeladler. Unter dem Boden mit verschlagener Punze, ungedeutet. Durchmesser ca. 13,2 cm, Höhe ca. 18 cm. Gewicht ca. 351 Gramm. Lippe mit drei kl. Einrissen. Provenienz: Freifrau Adolphine Ernestine von Groote (1872 - 1959), und Nachfolge.