Los Nr. 4 | A42
0004-Glaskaraffe
Glaskaraffe
Berlin um 1900. Hofjuwelier J.H. Werner. Glas und Silber 800. Schlanke Karaffe mit facettierter Wandung und Abschluss und Handhabe aus Silber. Auf dem Deckel monogrammiert. Punziert mit Feingehalt, Halbmond und Krone und Herstellermarke. Durchmesser ca. 10,5 cm, Höhe ca. 28 cm. Mit altersbedingter Patina, Glas minimal bestoßen.