Los Nr. 5 | A56

0005-Empire Kaffeekanne und Sahnegießer

900
Empire Kaffeekanne und Sahnegießer Dresden um 1800. Silber 12 Lot. Beide Kannen in konischer Form mit Efeu-Dekor, geschwungenem Ausguss und nach oben gezogener Handhabe aus ebonisiertem Holz. Auf dem Deckel mit Schlange. Unter dem Boden mit Dresdner Marke, Feingehalt sowie weitere ungedeutete Punzen und Tremulierstriche. Größe der Kaffeekanne ca. 22 x 12 cm, Höhe ca. 29 cm. Gesamtgewicht ca. 970 Gramm. Mit altersbedingter Patina.