Los Nr. 7 | A56

0007-Teekanne und Zuckerschale im Stil des Rokoko

360
460
Teekanne und Zuckerschale im Stil des Rokoko M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen um 1890. Silber 800, Zuckerschale innen ausvergoldet. Teekanne auf vier Tatzenfüßen mit Blattansatz, birnenförmig ansteigender Korpus mit gerillter Wandung, schauseitig bekröntes Monogramm "G". Scharnierdeckel mit Blütenknauf, Isolatoren aus Bein. Unter dem Boden jeweils punziert mit Halbmond und Krone, Feingehalt 800 sowie Herstellermarke. Größe der Teekanne ca. 20 x 15 cm, Höhe ca. 18 cm, Durchmesser der Zuckerschale ca. 13 cm, Höhe ca. 7,5 cm, Gesamtgewicht ca. 900 Gramm. Teils mit Druckstellen. Provenienz: Freifrau Adolphine Ernestine von Groote (1872 - 1959), und Nachfolge.