Los Nr. 10 | A58

0010-Silberkanne

160
Silberkanne 19. Jh. Silber 12 Lot (750), ausvergoldet. Sehr fein gearbeitete Kanne mit reliefiertem Dekor mit Schwanenpaaren und Akanthus Ornament. Unter dem Boden punziert 12 (Lot) und eine weitere Punze Hetzel(?), sowie ein Tremulierstrich. Größe ca. 13 x 10 cm, Höhe ca. 15,7 cm. Gewicht ca. 247 Gramm.