Los Nr. 11 | A59
0011-Zuckerdose Silber
Zuckerdose Silber
Adam Manns & Sohn, Dörnigheim bei Hanau 20. Jh. Silber 800. Bauchige Dose auf vier akanthusblättrigen Füßen im Rokokostil. Innen ehemals ausvergoldet. Unter dem Boden mit Halbmond, Krone, Feingehalt und Herstellerpunze. Größe ca. 14 x 12 cm, Höhe ca. 12 cm. Gewicht ca. 366 Gramm. Altersbedingte Patina wie abgebildet.