Los Nr. 16 | A59

0016-Kaffeekanne

Kaffeekanne Deutsch um 1900. Silber 800. Historismus Kanne mit hochgezogener, eckiger Handhabe. Deckel mit Zapfen als Knauf. Unter dem Boden punziert mit Halbmond und Krone, Feingehalt, Seriennummer und Herstellermarke. Größe ca. 23 x 11,5 cm, Höhe ca. 22 cm. Gewicht ca. 720 Gramm. Mit altersbedingter Patina und leichten Gebrauchsspuren.