Los Nr. 18 | A58

0018-Sahnegießer und Zuckerdose

160
Sahnegießer und Zuckerdose Deutsch 20. Jh. Silber 925 und 800. Zuckerdose (925er) oval und ohne Deckel (fehlt wohl), mit gewellter Außenwandung und ziseliertem Dekorband. Sahnegießer (800er) mit Handhabe mit Horn, Außenwandung gewellt und mit reliefiertem Dekorband. Jeweils unter dem Boden punziert mit Halbmond und Krone, Feingehalt und einmal Holtbuer. Größe der Zuckerdose ca. 10 x 7 cm, Höhe ca. 6,5 cm, Größe des Sahnegießers ca. 13 x 5,5 cm, Höhe ca. 9,5 cm. Gesamtgewicht ca. 314 Gramm. Teils minimalste Gebrauchsspuren.