Los Nr. 18 | A56

0018-Silberdose

Silberdose Prag Ende 19. Jh. Silber 800. Rechteckige Dose mit abgerundeten Ecken und aufklappbarem Deckel. Fein zisellierte und guillochierte Oberflächen. Innen ehemals ausvergoldet. Deckel und Unterteil jeweils punziert mit Dianakopf, Feingehaltsziffer 3 und Städtebuchstaben C für Prag, sowie Meisterpunze J H. Größe ca. 9,5 x 6,5 cm, Höhe ca. 2 cm, Gewicht ca. 145 Gramm. Mit altersbedingter Patina.