Los Nr. 21 | A58

0021-Drei Kerzenleuchter

Drei Kerzenleuchter Deutsch 19. und 20. Jh. Silber 925/800/12 Lot. Einmal Gayer & Krauss - Schwäbisch Gmünd, Silber 925, Fuß ist gefüllt. Einmal Strube & Sohn, Leipzig, Silber 800. Mit eingravierter Widmung, sowie Datum und Namen. "Zum 12. März 1915 Die dankbare Kirchengemeinde Hainspitz" und "1952 Kurt Erich Trautmann". Fuß ist nicht gefüllt. Einmal Silber 12 Lot. Fuß ist nicht gefüllt. Zweimal punziert mit Halbmond und Krone, Feingehalt 925/800, sowie Meisterpunze, einmal punziert mit 12 (Lot) unter gekreuzten Schwertern und Meisterpunze ICV sowie mit Tremulierstrich. Gesamtgewicht der zwei Leuchter ohne gefüllten Fuß ca. 359 Gramm. Teils minimalste Gebrauchsspuren.