Los Nr. 26 | A54
0026-Silbertasche
Silbertasche
Deutsch frühes 20. Jh. Silber 800. Geschwungene Spange mit Kugelverschluss an Kette mit Tasche aus geflochtenem Silberdraht. Innenleben aus Satin. In der Spange bezeichnet Zimmermann und punziert mit Halbmond, Krone und verschlagener Feingehalts- und Meisterpunze. Größe ca. 16 x 18 cm, Gewicht ca. 300 Gramm. Mit altersbedingter Patina, Gewebe teils minimal beschädigt.