Los Nr. 34 | A58

0034-Notizblockhalter und Tintenwiege

190
Notizblockhalter und Tintenwiege Deutsch Anfang 20. Jh. C. E. Keyser, Leipzig und L.A. Gündel, Leipzig. Silber 800. Notizblockhalter mit Monogramm AS. Am Rand punziert mit Halbmond und Krone, Feingehalt, C.E. Keyser. Tintenwiege ebenfalls mit Monogramm AS sowie einem Datum 12.3.15. Die Wiege besteht aus Holz. Am Rand punziert mit Halbmond und Krone, Feingehalt und L. A. Gündel Leipzig. Größe des Blockhalters ca. 21 x 9 cm, Größe der Tintenwiege ca. 8,5 x 14,7 cm, Höhe ca. 8 cm. Gewicht des Notizblockhalters ca. 283 Gramm, Gesamtgewicht der Tintenwiege mit Holzteil ca. 345 Gramm.