Los Nr. 37 | A59

0037-Jugendstil Vase

Jugendstil Vase Kunsttöpferei Tonwerke Kandern unter Leitung von Prof. Max Laeuger, um 1900. Roter Scherben. Auf rundem Standring, eiförmiger Korpus, eingezogene Schulter, kurzer Mündungsrand. Blau engobiert, darüber in schwarzer, beiger und grüner Schlickermalerei Schling- und Blattdekor. Unter dem Boden eingeritzte Werkstattmarke der KTK sowie Modellnr. 706, daneben bezeichnet V. Durchmesser ca. 11 cm, Höhe ca. 22 cm. An der Mündung bestoßen.