Los Nr. 49 | A56

0049-Paar Biedermeiertassen

Paar Biedermeiertassen Porzellan mit reicher Goldstaffage. Tassen je mit einem Medaillon mit gemalter Szene und Sinnspruch, auf den unteren je gewidmet, einmal "Freundschaftliches Andenken von Ferdinand Sprinzing 1824", einmal Seiner lieben Tante aus Dankbarkeit Ferdinand Sprinzing 1824". Unter den Tassen unterglasur geritzte Zeichen. Durchmesser der Unteren ca. 14 cm, Höhe der Tassen je ca. 8 cm. Goldstaffage teils berieben.