Los Nr. 50 | A59

0050-Empire Mokkakanne und Tasse

Empire Mokkakanne und Tasse 18./19. Jh. Weißes Porzellan mit Goldstaffage. Kanne mit hochgezogener Handhabe, Tierkopfausguss und Zapfen als Deckelknauf. Tasse in Empireform mit Schwanenhalshenkel, mit Unterer. Je unter dem Boden mit blauer Schwertermarke. Größe der Kanne 15 x 8 cm, Höhe ca. 15,5 cm. Untere ist am Rand bestoßen. Kanne ist am inneren Rand an der Deckelauflage bestoßen, eine Nase des Deckels innen ist abgebrochen, der Rand des Ausgusses ist angeraut. Goldstaffage ist teils berieben. Dabei ein Zierteller mit Goldstaffage und reliefiertem Dekor auf der Fahne. Unter dem Boden mit blauer Schwertermarke. Wohl auch aus der Zeit. Probably also from the period.