Los Nr. 51 | A54
0051-Faun auf Ziege Meissen
220
220
Faun auf Ziege Meissen
Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Porzellan, teils polychrom gefasst. Flöte spielender Faun, auf einer Ziege reitend. Entwurf von Emmerich Oehler 1909. Unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke sowie geritzter Formnummer Z 200. Größe ca. 5 x 13,5 cm, Höhe ca. 15,5 cm. Rechtes Horn und linkes Ohr der Ziege bestoßen.