Los Nr. 53 | A59

0053-Frau mit Katze

Frau mit Katze Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur. Rudolstadt-Volkstedt, 19. Jh. Porzellan, farbig und goldstaffiert. Auf ovalem Sockel eine junge Frau auf einem Stuhl mit hoher Rückenlehne, zu ihren Füßen eine kleine Katze nebst einem Korb mit Fischen. Hinten auf dem Sockel blaue Firmenmarke. Größe ca. 11 x 7,5 cm, Höhe ca. 15 cm. Teils restauriert, beschädigt und berieben. Unter anderem restaurierte Stuhllehne, geklebter Kopf, Schürze bestoßen, Finger restauriert.